ПАРИЖ, 3 июл - РАПСИ, Виктория Иванова. Представители Международного суда ООН не стали комментировать ситуацию с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, которому власти Франции и Португалии отказали в пролете над своей территорией.

"Я не уверена, что мы можем комментировать эту ситуацию", - сообщила РИА Новости представитель Международного суда, добавив, что суд, в первую очередь, разрешает юридические споры между государствами.

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов стран самолетом президента Боливии. Лайнер был вынужден совершить посадку в Вене. Причиной отказа стали предположения о том, что в самолете мог находиться беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном.

Однако после обыска воздушного судна властями Австрии, которые не нашли Сноудена на борту, президентский самолет вылетел из Вены. В среду Франция и Португалия снова разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года подразумевает, что дипломатические работники стран, выполняющие служебные обязанности за рубежом, обладают неприкосновенностью и не подлежат аресту и задержанию в какой бы то ни было форме.