РИГА, 4 июл - РАПСИ, Вадим Радионов. Прокуратура по расследованию финансовых и экономических преступлений Латвии в среду передала в суд Центрального района Риги дело программиста Илмара Пойканса, известного как хакер Нео, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ.

Три года назад Пойканс несанкционированно проник в систему электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) Латвии и похитил более 7 миллионов документов о зарплатах должностных лиц страны, сообщает mixnews.lv.

Как сообщила представитель прокуратуры Уна Реке, Пойканс обвиняется в незаконных действиях с данными физических лиц и неразрешенном получении и разглашении сведений, содержащих коммерческую тайну.

Об утечке 120 гигабайт информации из латвийской налоговой службы стало известно 14 февраля 2010 года. Это самая крупная кража информации в истории страны. Через несколько дней на связь с журналистами вышел хакер по прозвищу Нео, представляющий, по его словам, организацию под названием "Народная армия четвертого возрождения", которая борется за благополучие Латвии.

Нео ранее опубликовал в Интернете данные о зарплатах сотрудников рижского муниципального предприятия Rigas Satiksme ("Рижское сообщение"), которое отвечает за общественный транспорт, и Rigas Siltums, которое обеспечивает город теплом. Руководители организаций подтвердили, что опубликованные Нео данные являются подлинными. Он также обнародовал в интернете данные о зарплатах в Банке Латвии.

По факту утечки информации из СГД полиция Латвии возбудила уголовное дело. Полиция безопасности считает, что конфиденциальной информацией о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур, могут воспользоваться преступники.