БИШКЕК, 4 июл - РАПСИ, Юлия Орлова. Первомайский райсуд Бишкека приговорил одного из приближенных экс-президента Бакиева Пайзуллабека Рахманова к 12 годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков и должностные преступления, сообщила РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Верховного суда страны.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, во время которого своего поста лишился президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти в результате "тюльпановой" революции 2005 года. Рахманов при Бакиеве занимал ряд высоких должностей, в частности возглавлял госагентство по государственным закупкам и материальным резервам. Сторонники Бакиева предприняли попытку вернуть власть, организовав массовые беспорядки на юге республики, которые вылились в кровавый межнациональный конфликт между киргизами и проживающими там узбеками. В апреле 2010 года Рахманов со своими сторонниками захватил здание Джалал-Абадской обладминистрации Киргизии и провозгласил себя губернатором области. После подавления беспорядков Рахманов скрылся из страны и был объявлен в межгосударственный розыск. В январе нынешнего года он был задержан в соседнем Казахстане и экстрадирован в Киргизию.

"Суд признал виновным Рахманова в совершении преступлений, предусмотренных статьей 233 ("Организация массовых беспорядков"), статьей 343 ("Самовольное присвоение звания или власти должностного лица") и 304 ("Злоупотребление должностным положением") и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", - сообщила собеседница агентства.

Кроме того, судья постановил взыскать с подсудимого около 250 долларов в пользу Джалал-Абадской государственной администрации и около 520 долларов в пользу УВД Джалал-Абадской области, здания которых пострадали от действий соратников Рахманова.