МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. МВД Великобритании во вторник скорректировало свой ответ на запрос парламентария Доминика Рааба относительно запрета на въезд в страну для российских чиновников, входящих в "список Магнитского", сообщает британская газета Telegraph.

Ранее со ссылкой на члена британской палаты общин Доминика Рааба газета сообщила о том, что МВД запретило въезд в Великобританию 60 российским чиновникам, имеющим отношение к "списку Магнитского". Рааб сослался на апрельский ответ правительства на его письменный запрос, но британское МВД отказалось комментировать эту публикацию. Глава российского МИД Сергей Лавров сказал, что Москва не получала от Великобритании официального уведомления по поводу такого запрета и это может быть провокация.

По информации Telegraph, во вторник британский министр по иммиграционным вопросам Марк Харпер обратился в редакцию издания Hansard, публикующего официальные документы, с требованием в кратчайшие сроки изменить формулировку ответа МВД на запрос Рааба по поводу "списка Магнитского". В частности, из министерского ответа была убрана фраза "директорат МВД по особым делам уже знает о лицах из данного списка и предпринял необходимые меры для того, чтобы им не выдавались визы для въезда в Великобританию". Вместо нее министр потребовал написать, что "любое заявление (лиц из "списка Магнитского") о выдаче визы для въезда в Великобританию будет рассматриваться отдельно с учетом конкретных обстоятельств дела в соответствии с обычной практикой".

Ранее глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что британское правительство не принимало запретительных списков российских чиновников. По словам Пушкова, речь идет о том, что Лондон оставляет за собой право не выдавать визы гражданам зарубежных государств, которые, по мнению Великобритании, могут иметь отношение к нарушению прав человека.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала общественный резонанс и привела к введению США визовых санкций в отношении ряда россиян, которые, по мнению США, причастны к преследованию аудитора.