БОСТОН, 10 июл - РАПСИ. Сторонники обвиняемого в причастности к теракту в Бостоне Джохара Царнаева, верящие в его невиновность, пришли поддержать его на суде и общаются с журналистами перед дверями зала заседаний.

Ранее Царнаева доставили в бостонский суд. По информации местных СМИ, около десяти сторонников встречали доставивший его автомобиль криками "Справедливость Джохару!" и "Верните ему свободу!".

Активисты собрались и перед дверями зала, где будет проходить заседание. Как сообщает корреспондент РАПСИ, они охотно общаются с прессой, обращая на себя всеобщее внимание. Сторонницы Царнаева пришли в черной одежде и солнцезащитных очках. Одна из них ждет заседания в футболке с изображением обвиняемого и надписью на английском языке "Джохар Царнаев невиновен" (Dzhokhar Tsarnaev innocent).

Ранее телеканал АВС News со ссылкой на мать Царнаева Зубейдат сообщил, что на процессе также планировали присутствовать его сестры.

На заседании Царнаев, натурализованный гражданин США, должен будет ответить на вопросы судьи о том, признает ли он предъявленные ему обвинения. Он обвиняется в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества с умышленным причинением смерти. Двадцать седьмого июня ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых, по информации ФБР, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля. В причастности к организации теракта помимо 19-летнего Джохара Царнаева подозревается его старший брат Тамерлан, погибший в перестрелке с полицией. Инструкцию об изготовлении бомбы они скачали из интернета, откуда они также брали публикации и воззвания сторонников джихада, священной войны, говорится в обвинительном заключении.