ВАШИНГТОН, 11 июл - РАПСИ, Алексей Богдановский. Сторонники и противники Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне в апреле этого года, в среду встретили друг друга в бостонском суде с непониманием, сообщает газета Boston Herald. Царнаев заявил в суде о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Ему может грозить смертная казнь. Процесс отложен до 23 сентября.

Неожиданная поддержка

Когда Царнаева подвезли к зданию суда в автомобиле с затемненными окнами, его приветствовали несколько девушек, верящих в невиновность подсудимого. "Я думаю, что было нарушено столько его прав. Они почти что убили невооруженного парня в лодке", - сказала газете Лейси Бакли, которая приехала из штата Вашингтон, чтобы присутствовать на слушаниях.

Царнаев был пойман в лодке на пристани Бостона, где он скрывался после тяжелого ранения в перестрелке с полицейскими. В той же перестрелке погиб его старший брат Тамерлан. "Я не вижу никаких доказательств, что он это сделал. Нет ДНК, нет отпечатков пальцев. У них ничего нет", - заявила 23-летняя Бакли.

На суд пришли также друзья Царнаева, с которыми он занимался борьбой. Они ждали в очереди часами, пытаясь попасть на процесс. Один из них, Хэнк Альварес, сказал, что Царнаев в старших классах школы был спокойным, мирным и аполитичным молодым человеком.
"Зная его, мне трудно смириться с фактом, что он сделал это", - сказал Альварес.

"Я симпатизирую жертвам. Но в то же время это моя страна, и я могу поддерживать, кого хочу", - сказала еще одна сторонница Царнаева, Дженнифер Мэк.

На суде присутствовали и две молодых женщины в темных очках, в покрывающих голову мусульманских платках. Их СМИ считают сестрами Царнаева. Одна из них плакала, другая держала на руках ребенка. Когда Царнаева уводили со слушаний, он послал женщинам воздушный поцелуй.

Поддержка Царнаева и заявления о том, что он невиновен, были отмечены в США сразу же после терактов. На сайте Белого дома появились петиции с требованием освободить Царнаева, сайты с аналогичными призывами были созданы в интернете. Сторонники Джохара заявляют, что он невиновен, и что его права при следствии были нарушены. Некоторые СМИ, такие как сайт газеты Los Angeles Times, прямо назвали эти симпатии к Царнаеву "отвратительными". Такие же слова нашлись для девушек-фанаток и у прохожих. "Вы отвратительны, отвратительны! Вы что, не знаете, что погибли люди?" - сказал им один из прохожих.

Жертвы и родственники

Лиз Норден, мать двух молодых людей, каждый из которых потерял в теракте ногу, была возмущена плачем одной из сестер Царнаева. "Звуки плача его сестры меня разгневали. Посмотрите, что он устроил. Как они смеют плакать, глядя на то, что он сделал со всеми этими людьми?" - сказала Норден в интервью Boston Herald.

Все 260 пострадавших при терактах были приглашены на слушания, и десятки из них явились в суд.

"Были убитые, многие потеряли конечности. Десятки людей продолжают страдать. Это грустный день, поскольку он принес столько ужасного горя многим невинным людям", - сказал газете бывший прокурор США Майкл Салливан.

Мэр Бостона Томас Менино, который в дни теракта срочно выписался из больницы, чтобы помочь ликвидировать последствия, сказал, что появление Царнаева в суде - еще один шаг на пути "исцеления" города. "У нас есть хорошо доказуемое дело против этого парня. Надо закрыть его в тюрьме и выбросить ключ", - сказал Менино газете.

Еще менее дипломатичен был глава полиции Массачусетского технологического института Джон Дифава, коллега которого погиб в перестрелке с Джохаром и его старшим братом Тамерланом. "Хотел бы я схватить его за горло", - сказал Дифава о подсудимом.

Некоторые пострадавшие были настроены спокойнее, несмотря на ранения, полученные при теракте. Карен Брассард была серьезно ранена при взрыве вместе с мужем и дочерью, а один из ее друзей потерял обе ноги. Но Брассард еще не решила, заслуживает ли Царнаев смертной казни. "Это зависит от момента, у меня смешанные чувства", - поделилась Брассард в интервью Businessweek.

"Я гневаюсь, но в то же время думаю, что он всего лишь ребенок", - сказала она о 19-летнем Царнаеве.