МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Суд в Бангладеш в понедельник приговорил к 90 годам тюремного заключения экс-лидера исламистской партии страны 90-летнего Гулама Азама (Ghulam Azam), признанного виновным в совершении военных преступлений в период войны за независимость Бангладеш в 1971 году, сообщает агентство Франс Пресс.

Азам возглавлял крупнейшую партию страны "Джамат-э-Ислами" (Jamaat-e-Islami) с 1969 по 2000 год. Он признан виновным по пяти статьям обвинениям, в частности, таким как организация массовых убийств. Сам Азам, который в настоящее время является одним из духовных лидеров страны, не отрицает обвинения, считая их "политически мотивированными".

Приговор вынес Международный криминальный трибунал (International Crimes Tribunal). Он был организован в Бангладеш в 2010 году специально для расследования случаев сотрудничества с армией Пакистана в период войны за независимость. Судебные заседания по делу Азама вызвали массовые протесты и привели к столкновениям между его сторонникам и полицией по всей стране.

Конфликт между Индией, Западным Пакистаном и Восточным Пакистаном (на территории которого впоследствии было образовано государство Бангладеш) продолжался с марта по декабрь 1971 года. Индия оказала поддержку Бангладеш, в дальнейшем это послужило поводом для начала Третьей индо-пакистанской войны.