ДУШАНБЕ, 15 июл - РАПСИ, Лидия Исамова. Таджикистан проводит государственную политику постепенного снятия иммунитета от уголовной и административной ответственности со всех категорий лиц, независимо от их положения и статуса, заявил журналистам в понедельник госсоветник президента по правовым вопросам Джумахон Давлатов.

"В прошлом месяце в стране отменена неприкосновенность депутатов районных, городских, областных советов, частично - прокуроров и судей, и данная практика будет продолжена", - сообщил он на пресс-конференции. Сейчас иммунитетом обладают судьи, прокуроры, депутаты парламента и сенаторы, иностранные дипломаты и их сотрудники, сотрудники международных организаций.

"Есть международные организации, иммунитет которых является обязательным. Предлагается снять иммунитет с некоторых из них'', - сказал госсоветник. 

По его словам, неприкосновенность некоторой категории госслужащих и депутатов, которая гарантируются действующим законодательством республики, постепенно будет отменена. "Отмена иммунитета является основным требованием верховенства закона, где четко говорится, что перед законом все равны", - подчеркнул Давлатов.

Как отмечают эксперты, таджикское общество приветствует уравнивание в правах чиновников и обычных граждан.

В ноябре в Таджикистане пройдут очередные президентские выборы.