АНКАРА, 15 июл - РАПСИ, Алёна Палажченко. Дела 15 человек, задержанных в ходе полицейских рейдов в рамках расследования протестных акций Гези парка, направлены в суд Измира. 

Задержания прошли 12 июля по 16 адресам в четырех городах страны - Измире, Балыкесире, Манисе и Бурсе (западная часть Турции).

По данным газеты Hurriyet Daily News, задержанные обвиняются в порче общественного имущества и нанесении ущерба зданиям, а также в причастности к деятельности террористических организаций. При этом наряду с запрещенной экстремистской организацией "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C), называются Коммунистическая рабочая партия Турции (TKIP), Коммунистическая партия Турции (марксистско-ленинская) (MLKP) и Маоистская коммунистическая партия (МКП).

Ранее в провинции Измир были проведены еще три полицейские спецоперации, в рамках которой были задержаны 42 человека, и только пятеро были впоследствии отпущены.

Полтора месяца продолжаются по всей Турции демонстрации против политики правительства, начавшиеся с акции в защиту парка Гези в Стамбуле. В ходе протестных акций погибли пять человек, многие получили ранения различной степени тяжести. 

С началом священного для мусульман месяца Рамадан накал противостояния значительно снизился, однако протестные акции в разных городах страны периодически продолжаются.