МОСКВА, 15 июл - Прайм. En+ Group заявляет, что будет оспаривать решение черногорского суда избрать в отношении финансового директора "Комбината алюминия Подгорица" (КАП) Дмитрия Потрубача меру пресечения в виде ареста на 30 суток с содержанием в СИЗО.

"Постановление черногорского суда в отношении Дмитрия Потрубача по мере пресечения - арест сроком на 30 суток - вызывает крайнюю озабоченность и недоумение. Все обвинения против него абсурдны и не имеют ничего общего с реальностью. Еще большое возмущение вызывает отказ суда выпустить Потрубача под залог, несмотря на состояние здоровья", - отмечается в сообщении компании.

En+ намерена продолжать бороться за восстановление прав Потрубача и подтверждает свою готовность предоставить необходимый залог для его освобождения.

"Задержание Дмитрия Потрубача напрямую связано с происходящей процедурой банкротства КАПа, инициированной правительством Черногории, и намеренным давлением на En+ как на кредитора и акционера завода", - заявляет российская компания.

Контролируемая Олегом Дерипаской En+ Group является одним из крупнейших кредиторов КАП - долг завода перед группой составляет более 91 миллиона евро из общей задолженности 380 миллионов евро.