МОСКВА, 15 июл - РАПСИ, Виктор Хруль. Суд в пакистанской провинции Пенджаб приговорил христианина к пожизненному заключению и крупному штрафу за богохульство, которое выразилось в том, что в 2011 году он отправил sms-сообщение мусульманину с оскорблением пророка Мухаммеда, сообщило в понедельник агентство KAI.

По словам правозащитников, вина христианина не была убедительно доказана, а его наказание является неоправданно суровым.

По данным пакистанской комиссии по правам человека, с 1988 года в стране зафиксировано около 1050 судебных процессов по поводу "осквернения Корана" и "оскорбления пророка Мухаммеда". Правозащитники отмечают, что часто строгое законодательство о богохульстве используются для преследования религиозных меньшинств.

В прошлом году девочка-христианка Римша Масих, обвиняемая в сожжении Корана, была оправдана Верховным судом Пакистана. Несмотря на оправдательный приговор, в течение нескольких месяцев семья Римши Масих вынуждена была скрываться от религиозных фанатиков, которые намеревались ее убить. В конце концов, девочка и ее семья получила политическое убежище в Канаде.