БАЛИ (Индонезия), 17 июл - РАПСИ, Михаил Цыганов. Арбитражный трибунал ООН приступил в Гааге к рассмотрению иска Филиппин относительно претензий КНР на ряд районов в Южно-Китайском море, сообщает в среду новостной интернет портал GMA News.

"Правительство Филиппин удовлетворено тем фактом, что арбитражный трибунал официально образован, и процесс арбитража начался", - заявил официальный представитель МИД страны Рауль Эрнандес (Raul Hernandez).

На первом этапе этого процесса трибуналу в составе пяти членов предстоит решить вопросы о законности поданного в январе этого года Филиппинами иска, а также о том, относится ли он к юрисдикции ооновского арбитража в рамках Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года. Пока же он одобрил проект процедурного кодекса, который был направлен на рассмотрение Манилы и Пекина. Ответ обеих сторон должен быть получен до 5 августа, однако возможное отсутствие реакции со стороны Китая не повлияет на ход дальнейших событий, отметил Эрнандес.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе помимо Китая претендуют Тайвань и входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины. В ходе состоявшейся в июле 2011 года на Бали встречи глав МИД КНР и стран АСЕАН были окончательно утверждены Основные принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море, предполагающие отказ от применения силы. Однако при этом страны АСЕАН добиваются, чтобы обсуждаемый Кодекс был юридически обязателен, тогда как Пекин предпочел бы, чтобы он имел лишь декларативный характер, и вдобавок настаивает на том, чтобы территориальные споры решались на двусторонней основе, а не между КНР и АСЕАН в целом.

Конвенция ООН по морскому праву, которая была ратифицирована более чем 160 странами, включая КНР и Филиппины, устанавливает ограничения на претензии, которые прибрежные государств могут выдвигать на прилегающие участки акватории, а также регулирует вопросы ее использования во всем мире.