ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 июл - РАПСИ, Елена Козлова. Житель Алтайского края, которого ранее арестовали в Турции за попытку вывезти в Россию сувенирный камень, получил чуть менее 1,5 лет условно, и в среду должен вернуться домой, сообщается на сайте администрации края.

Ранее жена арестованного Леонида Герасимова сообщала агентству, что они с мужем проживали в деревне рядом с городом Сиде. Во время одной из экскурсий их привезли на базар, где чета купила магниты, ракушки и камень за десять долларов у торговца в лавке. В конце июня, когда они возвращались домой, камень на таможне изъяли. Супругу мужчины вместе с дочкой посадили в самолет, пообещав на следующий день вернуть мужа, но этого не произошло до сих пор.

По данным краевых властей, в среду уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин получил уведомление Генерального консула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении Леонида Герасимова о попытке вывоза из Турции предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность.

"В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф <...> Из зала суда российский гражданин был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей", - говорится в сообщении.

Власти уточняют, что в настоящее время совместно с туркомпанией решается вопрос о вылете Леонида Герасимова в Москву.