МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 25 июля огласит решение по жалобе на уголовное преследование экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, говорится в обнародованном в среду сообщении суда.

Оба заявителя жалуются на нарушение их прав по ряду статей Европейской конвенции о правах человека (Конвенции). Речь в поданной жалобе идет, в частности, о нарушении статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (Право на уважение частной и семейной жизни). Кроме того, оба заявителя на основании статьи 7 (Наказание исключительно на основании закона) жалуются на то, что их права были нарушены ввиду совершенно неожиданного толкования налогового законодательства. В соответствии со статьей 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) заявители жалуются на то, что их преследование было политически мотивированным.

Кроме того, Ходорковский отдельно указывает на нарушение его прав в соответствии со статьей 1 Протокола 1 к Конвенции (Защита собственности) в связи с тем, что суд обязал его возместить задолженность ЮКОСа по налогам после приговора. Бывший глава ЮКОСа в соответствии со статьей 34 (Индивидуальные жалобы) Конвенции также заявляет о давлении властей РФ на его адвокатов.

Лебедев, в свою очередь, жалуется также на основании статьи 3 (Запрещение пыток) Конвенции на условия его предварительного заключения под стражу и помещение в железную клетку в ходе судебных разбирательств по делу ЮКОСа в национальном суде.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.