ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июл - РАПСИ, Андрей Летягин. Малиновский районный суд Одессы арестовал новгородского бизнесмена Олега Олисова, обвиняемого в крупных хищениях в сфере ЖКХ и попытавшегося скрыться на Украине от российского правосудия, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Новгородского областного УМВД.

"В четверг суд взял его под стражу на 20 суток. Он содержится в местном изоляторе. Решаются вопросы, связанные с его экстрадицией на родину", - сказал собеседник.

Правоохранители в 2011 году обвинили Олисова в том, что в 2006-2011 годах бизнесмен, будучи руководителем одного из городских ТСЖ, главным бухгалтером другого, а также руководителем одной из новгородских строительных организаций, похитил и растратил не по назначению более 27 миллионов рублей, принадлежавших жителям и коммунальным организациям Великого Новгорода.

В отношении Олисова полиция возбудила дело по статье "Хищения имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере". Предпринимателю грозило до 10 лет колонии со штрафом до миллиона рублей.

После того, как в прошлом году дело бизнесмена было направлено в новгородский районный суд, он скрылся от правосудия. Суд заочно арестовал его и объявил в розыск.

Во вторник новгородские полицейские при помощи украинских коллег задержали Олисова в Одессе.