РИГА, 22 июл - РАПСИ, Вадим Радионов. Вильнюсский окружной суд в понедельник поддержал решение об экстрадиции в США гражданина РФ Дмитрия Устинова, который подозревается в контрабанде товаров военного назначения, сообщил РИА Новости его адвокат Драсутис Загряцкас. Защита намерена обжаловать судебный вердикт.

"Cуд принял это решение. Оно неокончательное, и мы его обжалуем", - сказал Загряцкас. Адвокат ранее уже заявлял, что не считает обоснованными выдвинутые США против Устинова обвинения.

Устинов был задержал 15 апреля в аэропорту Вильнюса, позднее его арест был продлен до 15 августа. В США его подозревают в том, что он с сообщниками без необходимых разрешений экспортировал и намеревался экспортировать приборы ночного видения, являющиеся товаром военного назначения, запрещенным к вывозу с территории Соединенных Штатов, осуществлял их контрабанду и легализовывал полученные преступным путем деньги. Суд США выдал ордер на арест Устинова 26 марта. Устинов своей вины не признает и не согласен на экстрадицию.

В США Устинова могут осудить на срок до 20 лет лишения свободы.