ТБИЛИСИ, 22 июл - РАПСИ. Экс-министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе, который по своему желанию покинул пост после возбуждения дела о растрате и ряда задержаний в ведомстве, в понедельник был вызван на допрос в МВД, сообщила агентству "Новости-Грузия" руководитель пресс-службы министерства внутренних дел Нино Гиоргобиани.

По ее словам, речь идет о растрате средств министерства сельского хозяйства при приобретении тракторов.

В понедельник прокуратура Грузии опровергла утверждения одного из фигурантов дела - Мамуки Иваниадзе - о том, что он дал показания против Кирвалидзе под давлением следователей. При этом в прокуратуре заявили, что он может быть привлечен к ответственности за дачу ложных показаний.

Сотрудники антикоррупционного агентства МВД Грузии 1 мая задержали начальника управления минсельхоза Омара Тедорадзе, директора института механизации минсельхоза Зазу Махароблидзе, директора ООО "Механизатор" Важу Нахуцришвили и его заместителей - Мамуку Иваниадзе и Бесика Тетвадзе, а также профессора Аграрного университета Отара Карчава. Все, кроме Иваниадзе, были отправлены в предварительное заключение на время следствия.

Им вменяется растрата средств госбюджета в особо крупных размерах и служебная халатность. Речь идет о растрате 2,5 миллиона лари (около 1,5 миллиона долларов) во время закупок сельскохозяйственной техники в рамках правительственной программы, осуществляемой с 24 декабря 2012 года, на которую было выделено 64 миллиона лари (около 38,7 миллиона долларов).

Кирвалидзе вскоре после задержания представителей минсельхоза попросил приостановить свои полномочия до тех пор, "пока не выяснится правда и не подтвердится невиновность" задержанных лиц.