АФИНЫ, 22 июл - РАПСИ, Геннадий Мельник. Суд в Греции в понедельник признал трех руководителей банка Marfin виновными по делу о гибели сотрудников при пожаре в 2010 году и приговорил их к тюремному заключению на срок от 5 до 10 лет, при этом фигуранты дела были освобождены до рассмотрения апелляции, сообщает сайт "Нафтемпорики".

Во время массовых беспорядков в Афинах 5 мая 2010 года анархисты бросили в отделение банка на улице Стадио бутылки с зажигательной смесью, в результате возникшего пожара от удушья погибли две женщины и мужчина, еще 21 человек пострадал.

Несколько руководителей банка были обвинены в непредумышленном убийстве и причинении телесных повреждений. По мнению прокуратуры, руководители банка не обеспечили безопасность персонала. Суд единогласно признал виновными трех из четырех обвиняемых и оправдал заместителя руководителя банка.

Директор банка и руководитель службы безопасности отделения, где был пожар, осуждены в общей сложности на 22 года тюрьмы, но срок был снижен до 10 лет. Руководитель отделения осуждена на пять лет и один месяц.

Осужденные были освобождены из-под стражи до рассмотрения апелляции. Первые двое осужденных должны будут заплатить залог в 30 тысяч евро каждый.

Прокурор просил признать виновными всех четверых подсудимых, а после решения суда предложил расследовать ответственность и других руководителей банка.