ПАРИЖ, 22 июл - РАПСИ, Виктория Иванова. Один из участников беспорядков под Парижем, которые произошли на выходных, приговорен к шести месяцам тюремного заключения, еще двое оправданы, сообщают в понедельник местные СМИ.

Участники беспорядков были задержаны в ночь на воскресенье. Суд не удовлетворил запрос прокуратуры о немедленном аресте одного из задержанных - 19-летнего юноши. Еще двое молодых людей - в возрасте 20 и 24 лет, были оправданы и отпущены на свободу.

В ночь на субботу около 250 человек забросали полицейский участок в городе Трапп (Trappes) департамента Ивелин различными предметами, ранения получили четверо стражей порядка и один подросток. Причиной беспорядков стало задержание в четверг мужчины. Он оказал сопротивление полицейскому, пытавшемуся проверить документы его супруги, лицо которой было полностью закрыто одеждой.

Несмотря на усиленные наряды полицейских в городе Трапп, около 50 человек ночью закидали полицейских петардами и камнями. По данным французских СМИ, машины и многочисленные мусорные баки горели и в соседних городах Эланкур (Elancourt) и Морепа (Maurepas). За ночь хулиганы сожгли по меньшей мере 20 автомобилей.

С 11 апреля 2011 года во Франции вступил в силу закон, запрещающий носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - в том числе паранджу, никаб и бурку. Согласно закону, женщины под угрозой штрафа в 150 евро не имеют права появляться с закрытым лицом в общественных местах, под которыми подразумеваются, в частности, улицы, парки, пляжи, магазины, рестораны, театры, вокзалы, административные и образовательные учреждения, больницы, музеи, библиотеки, спортзалы и транспорт.