БРЮССЕЛЬ, 23 июл - РАПСИ. Новый король бельгийцев Филипп решил не объявлять "коллективное помилование" по случаю своего восшествия на престол, сообщили во вторник местные СМИ.

Король Альберт Второй отрекся в воскресенье от престола в пользу своего сына - 53-летнего наследного принца Филиппа, которым стал седьмым по счету бельгийским монархом. Причиной этого решения 79-летний король назвал состояние своего здоровья.

В последний раз "коллективное помилование" заключенных, приговоренных к тюремному заключению на срок не более шести месяцев, было объявлено в 1993 году тогдашним бельгийским монархом Бодуэном по случаю председательства Бельгии в Европейском союзе.

По мнению профессора по конституционному праву Эммануэля Вандербоша, королевское помилование, коллективное или индивидуальное, противоречит международному праву, согласно которому только судебная власть правомочна принимать решения по приговору в отношении преступивших закон.

В 2012 году король Альберт Второй помиловал 96 осужденных. В Бельгии монарх формально является главой государства, но реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра.