МОСКВА/БЕЛГРАД, 24 июл - РАПСИ. Высший суд Сербии удовлетворил апелляционную жалобу российского гражданина Ильи Горячева, задержанного на сербской территории по запросу Москвы в связи с подозрениями в совершении уголовных преступлений, на решение о его экстрадиции, сообщил РАПСИ в среду адвокат Николай Полозов.

"Там (в Сербии) такая процедура, что решение об экстрадиции выносилось в отсутствие самого Горячева и его адвоката, только на основании материалов, предоставленных российской стороной. Защите удалось доказать незаконность этих обстоятельств, и теперь Россия суду первой инстанции должна будет предоставить новый пакет документов", - пояснил РАПСИ Полозов.

"Апелляционный суд отменил решение об экстрадиции Горячева и направил дело на повторное рассмотрение из-за нарушений при рассмотрении в суде первой инстанции", - уточнила РИА Новости координатор по работе со СМИ Апелляционного суда Мирьяна Пилич.

По информации Следственного комитета РФ, Горячев был объявлен в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества "БОРН" и других лиц. Участникам этой группировки вменяют бандитизм, незаконный оборот оружия, а также убийства ряда людей, в том числе судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова. Всего в списке людей, на которых покушались участники группировки, 11 имен.

Сам подозреваемый отвергает все обвинения. Защита Горячева намерена добиться от сербского правосудия отказа в экстрадиции, так как, по мнению адвокатов, реальных оснований для его выдачи нет, а в поступивших из Москвы материалах нет ни одного убедительного доказательства совершения Горячевым тех тяжких преступлений, в которых его подозревают.