ДУБАЙ, 25 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Известный в Тунисе оппозиционер, депутат временного тунисского парламента Мухаммед аль-Брахми убит в четверг в столице страны, сообщил спутниковый телеканал Sky News Arabia. Аль-Брахми известен своими левыми взглядами и призывами развивать демократию в Тунисе по "египетскому сценарию", то есть отстранить исламистов от власти.

Неизвестные расстреляли политика около его дома. По данным полиции, аль-Брахми получил 11 огнестрельных ранений в голову.

Аль-Брахми возглавлял оппозиционное движение Народный фронт. По словам его соратников, он покинул движение в начале июля, чтобы создать собственную партию.

Убийство аль-Брахми стало вторым громким политическим убийством в Тунисе в этом году. В начале февраля в у своего дома был расстрелян Шукри Бельид - один из видных деятелей левых сил Туриса. Это политическое убийство обострило и без того напряженную ситуацию в стране, где уже несколько месяцев длится противостояние исламистов и светских сил. Представители оппозиции обвинили в преступлении исламистов. Находящееся у власти исламистское движение "Ан-Нахда" все обвинения категорически отрицает и грозит преследовать "клеветников" в судах.