МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Канадский отраслевой регулятор CRTC - комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям - оштрафовала члена парламента страны Поля Дьюара (Paul Dewar) на 7 тысяч канадских долларов (6,8 тысячи долларов США) за нарушения правил совершения автоматизированных телефонных звонков, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение CRTC.

Дьюар признал нарушения и согласился заплатить штраф.

Своими действиями парламентарий нарушил принятые в Канаде правила совершения звонков посредством автоматизированного набора номера с последующей передачей предварительно записанного голосового сообщения. Конкретное нарушение состояло в несоблюдении требования об оповещении получателей автоматизированных звонков относительно их источника, которое обязаны соблюдать политики и политические партии.

Сообщения, передаваемые при таких автоматизированных звонках, в обязательном порядке должны начинаться с ясного оповещения, в чьих именно интересах совершается звонок с указанием бесплатного телефонного номера, по которому можно связаться с этим человеком или политической организацией, инициировавшими звонок.

Как ранее сообщал Digit.ru, в России предполагается применить аналогичный подход к определению того, что именно является спамом в телекоммуникационных сетях. Согласно поправкам в закон "О связи", которые готовит Минкомсвязь, спамом, правда, в отношении не звонков, а SMS-сообщений, предлагается считать массовые автоматизированные рассылки таких сообщений. Проект предусматривает право операторов связи выявлять и ограничивать подобные рассылки.