БИШКЕК, 30 июл - РАПСИ, Юлия Орлова. Защита осужденных накануне за организацию коррупционных схем экс-мэра столицы Киргизии Наримана Тюлеева и еще пятерых бывших чиновников муниципалитета Бишкека намерена обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Тюлеев был арестован летом прошлого года и заключен в СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Экс-мэра обвинили в создании коррупционной схемы при поставках для Бишкека партии китайских автобусов по завышенной цене. Кроме Тюлеева, перед судом предстали еще пятеро высокопоставленных чиновников мэрии, в том числе вице-мэр Валерий Корниенко, директор автотранспортного предприятия столицы, начальник управления муниципальной собственности и другие. Еще четверо бывших чиновников столичного муниципалитета находятся в розыске. Накануне поздно вечером Ленинский райсуд Бишкека приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Во время заседания суда экс-мэр свою вину не признал и заявил, что приговор выносится "под давлением сверху".

"Мы обжалуем приговор в Бишкекском городском суде", - заявил во вторник адвокат Кубанычбек Ташбалтаев.

Тюлеев возглавлял столичный муниципалитет Киргизии во времена правления экс-президента Курманбека Бакиева до госпереворота 2010 года. Он пользовался большой популярностью у бишкекчан. После смены власти в стране Тюлеев примкнул к оппозиционной партии "Ата-Журт" и прошел в парламент страны по ее списку.