НЬЮ-ДЕЛИ, 30 июл - РАПСИ. Суд пакистанского города Равалпинди во вторник заявил, что 6 августа экс-президенту Пакистана генералу Первезу Мушаррафу будет официально предъявлено обвинение в убийстве бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в 2007 году, сообщают местные СМИ.

Генералу предписано 6 августа лично явиться в расположенный в Равалпинди суд по делам, связанным с терроризмом. В настоящее время он находится под домашним арестом в своей в своей резиденции в Чак Шахзад близ Исламабада в рамках расследования дела об убийстве лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти в 2006 году. Домашний арест по делу Бхутто был ранее отменен.

Бывший премьер-министр была убита 27 декабря 2007 года в ходе предвыборного митинга в Равалпинди. Обвинение против Мушаррафа основано на показаниях экс-главы полиции города, который заявил на следствии, что режим охраны Бхутто был ослаблен по указанию Мушаррафа. Сам генерал обвинил в ее убийстве талибов, однако они отрицают всякую причастность.

Суд Равалпинди во вторник также снял арест с имущества и счетов Мушаррафа, наложенный ранее в рамках дела Бхутто из-за его неявки в суд. Однако суд посчитал, что теперь, когда генерал присутствует на заседаниях, мера пресечения может быть отменена.

Кроме того, в этот же день Верховный суд Белуджистана отклонил прошение Мушаррафа о снятии с него домашнего ареста по делу Акбара Бугти.

Мушарраф проходит обвиняемым по трем делам: по делу Бхутто, по делу Бугти и по делу о введении чрезвычайного положения и аресте судей Верховного суда в 2007 году.