ДУБАЙ, 30 июл - РАПСИ, Маргарита Кислова. Уголовный суд Каира во вторник признал экс-министра информации страны времен правления Хосни Мубарака Аниса аль-Фикки невиновным по обвинению в финансовых махинациях в особо крупном размере.

Это уже повторное судебное рассмотрение данного уголовного дела против аль-Фикки. В 2012 году аль-Фикки был приговорен к семи годам тюремного заключения за "использование служебного положения в личных целях и присвоение государственных средств".

По утверждению прокуратуры, в 2009 году чиновник издал распоряжение, по которому некоторые спутниковые каналы освобождались от уплаты налогов за трансляцию матчей регулярного чемпионата Египта по футболу. Своими действиями, как было установлено в ходе расследования, аль-Фикки нанес ущерб государству в размере 12 миллионов египетских фунтов (порядка 2 миллионов долларов). Защита аль-Фикки утверждала, что чиновник никогда не давал подобных распоряжений и не замешан ни в каких махинациях.

Адвокаты экс-министра обжаловали приговор. Кассационный суд удовлетворил жалобу аль-Фикки и назначил новые судебные слушания по данному делу.