МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Приговор, который вынесут признанному виновным в шпионаже информатору Wikileaks Брэдли Мэннингу, будет пересмотрен в апелляционном суде сухопутных войск США, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накануне военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал рядового США Мэннинга по наиболее серьезному обвинению - в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 136 лет тюремного заключения.

Ожидается, что в среду суд вступит в фазу вынесения приговора, которая может продлиться несколько дней или недель. Вынесенное решение поступит на рассмотрение командующему военного района Вашингтон генерал-майору Джеффри С. Бьюкенену (Jeffery S. Buchanan). Он может уменьшить приговор, а может оставить его без изменений - в этом случае дело Мэннинга будет автоматически направлено на пересмотр в апелляционный суд сухопутных войск. Эксперты-правоведы полагают, что пересмотр дела Мэннинга в апелляционных инстанциях может занять несколько лет.

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж после оглашения вердикта Мэннингу заявил, что в отношении этого дела в суды США уже поданы две апелляции, в том числе и в Верховный суд. Он не уточнил, кто является автором исков, и какое процессуальное решение в них оспаривается.

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался в том, что передал сайту Wikileaks для публикации видео ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.