ВИЛЬНЮС, 31 июл - РАПСИ, Ирина Павлова. Вильнюсский окружной суд вернул прокуратуре уголовное дело бывших командиров вильнюсского ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, подозреваемых в Литве в нападении на пограничные посты в начале 1990-х годов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Гинтаутас Стальнёнис.

"Дело было получено 3 июля, но 17 июля суд принял решение вернуть его прокуратуре, поскольку обвинительный акт должен был быть переведен и отправлен подозреваемым. По закону у прокуратуры была неделя на обжалование этого решения", - сказал Стальнёнис. Поскольку точно место жительства в России подозреваемых неизвестно, на основании договора о правовой помощи документы должны быть направлены в генеральную прокуратуру РФ, что, согласно установленному уголовному процессу, соответствует уведомлению самих подозреваемых.

Генпрокуратура Литвы подозревает Макутыновича и Разводова в участии в 15 эпизодах нападения на пограничные посты, захвате оружия и обстреле людей с января по август 1991 года. "Более детальную информацию о деле до заседания суда мы предоставить не можем", - сказала РИА Новости пресс-секретарь литовского надзорного ведомства Елена Мартинонене.

По ее словам, передавая дело в суд, прокуроры не намеревались нарушать процессуальный кодекс, а лишь хотели ускорить его. Прокуроры информировали суд, что материалы направлены на перевод и будут предоставлены суду, как только он будет сделан. "Однако суд решил, что все должно быть последовательно", - отметила Мартинонене.

Суд в отношении Макутыновича и Разводова будет проходить в отсутствие обвиняемых. Россия отказалась выдавать их Литве. В 2010 году в Литве вступили в силу поправки к закону об уголовном процессе, которые позволяют судить заочно иностранных граждан, подозреваемых в совершении особо опасных преступлений, если они находятся в других странах.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов.