ВИЛЬНЮС, 31 июл - РАПСИ, Ирина Павлова. Конституционный суд (КС) Латвии повторно отказал в рассмотрении обращения обвиняемого США в киберпреступлениях латвийского программиста Дениса Чаловского, который просил оценить соответствие Конституции страны договор о выдаче преступников, заключенный между Латвией и США, а также некоторых статей уголовного и уголовно-процессуального законов, сообщают в среду латвийские СМИ.

Ранее Конституционный суд Латвии уже отказывал в возбуждении дела по жалобе Чаловского, поскольку посчитал, что она не достаточно мотивирована юридически. Однако адвокаты программиста в середине июля подали в суд повторное обращение.

"Коллегия судей констатировала, что заявление основано на тех же фактических обстоятельствах и содержит те же юридические аргументы, что и первое", - сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

По мнению адвокатов Чаловского, выдача их подзащитного США нанесет существенный и невосполнимый вред его основным правам. Они утверждают, что договор Латвии и США о выдаче и соответствующий закон недостаточно ясны в отношении того, будут ли соблюдены в США его основные права, предусмотренные конституцией. На это КС возражает, что оспариваемый договор "прямым текстом" предусматривает обязанность обеих сторон соблюдать права человека.

Чаловский вместе с россиянином и гражданином Румынии подозреваются в создании и распространении крайне разрушительного вируса Gozi. Этот вирус поразил более миллиона компьютеров по всему миру. Среди пострадавших оказалось американское космическое ведомство НАСА. США настаивают на экстрадиции 27-летнего Чаловского, ему грозит длительное тюремное заключение (до 67 лет).