ПАРИЖ, 31 июл - РАПСИ. Французские власти подозревают старшую дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару в отмывании денег и коррупции, сообщают в среду французские СМИ.

По данным интернет-сайта Rue89, парижские следователи отдела по финансовым преступлениям суда большой инстанции Парижа начали предварительное расследование в отношении Каримовой. Дело связано с якобы имевшими место скрытыми выплатами шведской компании TeliaSonera с целью ее привлечения в Узбекистан в 2007 году.

В 2012 году швейцарские следственные органы начали крупное расследование дела об отмывании средств, фигурантами которого являются, по меньшей мере, четверо приближенных Каримовой. В июне 2013 года по запросу швейцарской прокуратуры во Франции были проведены обыски на нескольких объектах недвижимости, к которым может иметь отношение дочь президента Узбекистана.

После этого узбекские власти лишили Каримову дипломатического иммунитета. Ранее она несколько лет представляла Ташкент в ООН и других международных организациях в Женеве, а также являлась послом Узбекистана в Испании с 2010 по 2012 год.