ТБИЛИСИ, 1 авг - РАПСИ. Тбилисский городской суд на заседании в четверг снял обвинения в бесчеловечном обращении и незаконном лишении свободы с экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая по одному из эпизодов в его деле.

На том же заседании невиновными признаны остальные обвиняемые по делу: экс-начальник объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландзе, командир четвертой бригады Зураб Шаматава, сержант Александр Гордадзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе.

Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года на основании заявления шести военнослужащих, которые обвинили министра в нанесении словесных и физических оскорблений в октябре 2011 года.

По данным агентства "Новости-Грузия", суд упразднил предварительное заключение Ахалая еще по одному эпизоду дела, который касался принуждения гражданина передать в дар дорогостоящий автомобиль министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

Ахалая останется в заключении, несмотря на оправдательный приговор, так как в процессе рассмотрения в Тбилисском городском суде находятся еще два эпизода - дело о тюремном бунте 2006 года и об издевательстве над сотрудниками отряда специального назначения МВД Грузии, по которым в качестве меры пресечения экс-министру также избрано предварительное заключение.