МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Мария Зуева. Группа законодателей-демократов в США предлагает обязать судей Верховного суда (ВС) следовать правилам Кодекса поведения судей, которым подчиняются все остальные федеральные судьи, сообщает издание Los Angeles Times.

В настоящее время все федеральные судьи в США обязаны подчиняться Кодексу поведения судей, но для судей ВС следование Кодексу является добровольным. Законодательные попытки обязать судей ВС следовать Кодексу предпринимались на протяжении нескольких лет.

Председатель ВС Джон Робертс в докладе за 2011 год отметил, что все члены ВС "учитывают" правила Кодекса, и "таким образом, Кодекс играет для них ту же роль, что и для других федеральных судей". В докладе Робертс возражал против нововведения, заявляя, что организация ВС отличается от остальных федеральных судов, в частности, в ВС не заменяется судья, заявивший самоотвод по делу. Также Робертс отметил, что Кодекс поведения судей может применяться только к судам, созданным Конгрессом.

Луиза Слотер, представитель партии республиканцев, одна из законодателей Акта об этике ВС 2013 года, в статье в издании Mother Jones возражала Робертсу, отметив, что Конгресс может контролировать управление ВС, и подобное действие вряд ли будет неконституционным. В статье отмечалось, что многие судьи ВС занимались деятельностью, которая не будет разрешена Кодексом этики судей. Согласно статье, в случае принятия законопроекта Конгрессом, "суд может начать борьбу, которая, в конечном итоге, может решиться в <...> Верховном суде".

Принятие законопроекта Конгрессом маловероятно, но законопроект может быть полезен привлечением внимания общественности к этой проблеме, пишет Los Angeles Times. Тот факт, что судьи ВС не обязаны придерживаться тех же правил, что и все федеральные судьи, скорее всего, не будет хорошо воспринят общественностью, что может побудить ВС к добровольному выполнению правил Кодекса.