МЕХИКО, 4 авг - РАПСИ, Дмитрий Знаменский. Столкновения между заключенными тюрьмы неподалеку от столицы Гондураса Тегусигальпы унесли в субботу жизни как минимум трех человек, еще девять заключенных получили ранения, сообщают латиноамериканские СМИ. 

По словам министра связи Гондураса Мигеля Бонильи, конфликт в тюрьме произошел между членами одной из сильнейших банд страны М-18 и другими заключенными. Сейчас правительство Гондураса ввело дополнительные воинские подразделения на территорию пенитенциарного учреждения. 

По инициативе президента Порфирио Лобо в ближайший понедельник ситуация в тюрьмах Гондураса будет обсуждаться на заседании национального совета по обороне и безопасности. 

С 2006 по 2012 год в исправительных учреждениях центральноамериканской страны были убиты почти 650 заключенных. Всего в гондурасских тюрьмах сидит более 12 тысяч человек при максимально допустимой норме в 8,1 тысячу заключенных. Перенаселенность тюрем часто становится причиной конфликтов среди арестантов и приводит к трагедиям. В феврале 2012 года сильный пожар в тюрьме департамента Комаягуа унес жизни сразу 361 заключенного.