НЬЮ-ДЕЛИ, 6 авг - РАПСИ. Рахуль Ганди, вице-президент правящего Индийского национального конгресса (ИНК), подвергся острой критике со стороны оппозиции за его высказывание о том, что бедность - это "состояние разума".

Об этом 41-летним Ганди заявил на социологической конференции "Культура, углубление демократии и наиболее маргинальные групп" в городе Аллахабад. "Бедность - это всего лишь состояние разума. Это не означает недостаток еды, денег или других материальных вещей. Если человек уверен в себе, он сможет победить бедность", - цитирует агентство IANS слова вице-президента ИНК.

Представители оппозиции считают, что сказанное Ганди говорит о том, насколько возможный кандидат ИНК на пост будущего премьера "оторван от реальности".

"Он происходит из семьи миллиардеров, и многие поколения семьи Ганди-Неру не видели бедность даже с расстояния", - отмечает один из лидеров партии "Бахуджан Самадж Парти", представляющей интересы наименее обеспеченных слоев населения Насимуддин Сиддики.

Представитель главной оппозиционной партии "Бхаратия Джаната Парти" Виджай Бахадур Патак заявил, что слова Ганди стали "издевкой над бедными".

Рахуль Ганди - сын шестого по счету премьер-министра Индии Раджива Ганди и нынешнего лидера ИНК Сони Ганди, также является внуком Индире Ганди. Рахуль в политике с 2004 года, в 2007 году он возглавил Общеиндийский комитет конгресса - главный управленческий орган ИНК. В январе Ганди стал вице-президентом партии. СМИ часто называют его наиболее вероятным кандидатом на пост премьера в случае победы правящей коалиции на намеченных на весну 2014 года парламентских выборах.

По данным Всемирного банка на 2013 год, одна треть жителей планеты - граждане Индии, которые живут менее чем на 1,25 доллара в день.