МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Военный суд над майором армии США Маликом Хасаном, обвиняемым в убийстве 13 человек на базе Форт-Худ в штате Техас в 2009 году, начался во вторник, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Военный психиатр 42-летний Малик Хасан 5 ноября 2009 года устроил стрельбу на территории базы Форт-Худ, в результате чего погибли 13 человек, более 40 получили ранения. Хасану были предъявлены обвинения по 13 пунктам, связанным с предумышленным убийством, и 32 пунктам, связанным с покушением на предумышленное убийство.

Судья трибунала полковник Тара Осборн (Tara Osborn) ранее отвергла предложение Хасана признать себя виновным в обмен на отказ обвинения от требования для него смертной казни. Чтобы подсудимый был приговорен к высшей мере наказания, его вину должны признать все члены жюри присяжных, в которое входят 13 военнослужащих. Последний смертный приговор, вынесенный в рамках военного правосудия США, был приведен в исполнение в 1961 году.

Хасан будет лично защищать себя на процессе. На прошлой неделе в ходе предварительных слушаний он заявил, что планирует вызвать в суд только двух свидетелей, личности которых не разглашаются.

Начало процесса по делу Хасана неоднократно откладывалось. Причиной судебных проволочек стало, в частности, нежелание военнослужащего, каким до сих пор формально считается Хасан, сбрить бороду, которую он отпустил в соответствии с нормами ислама.

Хасан находится в тюрьме, несмотря на то, что он парализован ниже пояса в результате раны, полученной при его задержании.