МИНСК, 7 авг - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусские последователи движения "Оккупай педофиляй", занимающиеся самочинной "охотой на педофилов", предстали перед судом, сообщил в своем блоге официальный представитель ГУВД Минска Александр Ластовский.

"Мне пришло приватное сообщение от одного из пострадавших от "оккупаев". Уголовное дело уже находится в суде", - рассказал Ластовский.

Он уточнил, что дело расследовалось по двум статьям Уголовного кодекса Белоруссии: ч. 1 ст. 179 ("незаконные сбор либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего") и ч. 2 ст. 189 ("оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации").

Недавно в интернете появился видеоролик другой акции "оккупай педофиляй". На видеозаписи видно, как несколько молодых людей в Минске вышли в интернете на связь с мужчиной от имени 15-летнего подростка и договорились с ним на интимную встречу. Во время встречи над этим мужчиной учинили самосуд.

Ластовский рассказал, что в частном порядке оказал пострадавшему гражданину психологическую и правовую помощь. По его словам, юридическую помощь пострадавшему от самозванных борцов с педофилами также взялся оказывать адвокат Дмитрий Лепретор, бывший защитником расстрелянного за совершение теракта в Минском метро в 2011 году Дмитрия Коновалова.