МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Оппозиционная партия Зимбабве "Движение за демократические перемены" (MDC) оспорила в Конституционном суде страны результаты президентских выборов, которые прошли 31 июля, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя MDC.

Действующий президент Зимбабве 89-летний Роберт Мугабе на прошлой неделе был провозглашен победителем президентских выборов с 61% голосов. Кандидат от оппозиции Морган Цвангираи, набрал, по официальным данным, 34%.

По данным СМИ, MDC добивается аннулирования результатов голосования и проведения повторных выборов в течение 60 дней.

Ранее Цвангираи сообщал, что партия отказывается признать результаты выборов и правительство, которое будет создано после них. Партия оппозиции называла прошедшие выборы фарсом.

Главный соперник Мугабе - 61-летний премьер Цвангираи - участвовал в президентских выборах в 2008 году и одержал победу в первом туре. Однако в результате компромиссного соглашения о разделе власти в сентябре 2008 года Мугабе остался президентом страны, а Цвангираи занял пост премьера, должность которого была восстановлена в рамках договоренностей между властями и оппозицией.

Проведение выборов главы государства стало возможным после того, как в марте жители Зимбабве одобрили новую конституцию, которая ограничивает президентское правление для одного лица двумя пятилетними сроками. Однако данное положение не имеет обратной силы, то есть Мугабе, который начал править страной еще в 1980 году, теоретически может оставаться главой государства еще десять лет.