КАИР, 14 авг - РАПСИ, Рафаэль Даминов. Оператор британской телекомпании Sky News Майкл Дуглас был застрелен при разгоне египетскими силовиками лагерей исламистов, сообщает новостной портал ''Аль-Масри аль-Яум'' со ссылкой на источники в Минздраве Египта.

По информации портала, журналист получил смертельное ранение в область сердца во время съемки спецоперации, которую проводит египетская полиция совместно с армией с целью разгона митинга исламистов в районе площади у мечети Рабиа аль-Адавийя.

Между тем, официальный сайт партии ''Свободы и справедливости'' - политическое крыло движения "Братья-мусульмане" - сообщает о гибели дочери заместителя верховного наставника организации ''Братьев'' Хайрата аш-Шатера - Хафсы аш-Шатер во время штурма площади.

Массовые столкновения силовиков и исламистов происходят в нескольких египетских городах. Наиболее ожесточенные - в Каире, Минье, Асьюте и Файюме. По данным местных СМИ, в нескольких провинциях сторонники свернутого военными президента-исламиста Мухаммеда Мурси подожгли коптские церкви. Нападениям также подверглись ряд полицейских участков.

Поводом к столкновениям послужила операция египетского МВД совместно с подразделениями армии по разгону палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире, начавшаяся утром в среду. Силовики и исламисты обвиняют друг друга в применении огнестрельного оружия.

На данный момент силовикам удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек.

Исламисты заявляют о 120 погибших в своих рядах, однако министерство здравоохранения эту информацию опровергает, говоря лишь о 10 жертвах. На кадрах, демонстрируемых телеканалом ''Аль-Джазира'' из полевого госпиталя, находящегося в мечети ''Рабиа аль-Адавийя'', видны тела десятков человек с огнестрельными ранениями. МВД объявило о гибели пяти стражей правопорядка и десятках раненых в своих рядах.