БЕЛГРАД, 20 авг - РАПСИ, Николай Соколов. Министерство юстиции Сербии не располагает информацией об аресте в стране активов предпринимателя Бориса Березовского, скончавшегося в конце марта в Великобритании.

"Дирекция по управлению арестованным имуществом министерства юстиции и государственного управления не получала решения суда о конфискации имущества Бориса Березовского", - сообщили в министерстве в ответ на запрос РИА Новости.

Ранее во вторник в Москве заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев сообщил, что власти Сербии по требованию генеральной прокуратуры России наложили арест на активы предприятий, принадлежавших Березовскому. По словам Звягинцева, арест касается активов семи предприятий стоимостью более 9 миллиардов рублей.

Сербские власти пока не подтверждают решение об аресте имущества. По информации белградского телеканала Б92, который ссылается на прокуратуру по делам организованной преступности, Высший суд в Белграде еще 11 июля 2013 года наложил временный запрет на отчуждение или обременение имущества Березовского в Сербии. Однако ни о каких деталях или последствиях этого решения не известно.

Березовский был найден мертвым в конце марта в своем доме в Великобритании, где получил убежище. По предварительным данным, причиной смерти стало повешение. В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "мошенничество", "невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте", "превышение должностных полномочий". Березовский владел активами ряда крупнейших продовольственных компаний Сербии.