АЛМА-АТА, 21 авг - РАПСИ, Михаил Егорин. Полицейские Алма-Аты задержали 20-летнего охранника одного из городских караоке-баров по подозрению в избиении защитника футбольного клуба "Актобе" Эмиля Кенжисариева, сообщила в среду пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) города.

Футболист был обнаружен 10 августа без сознания с травмой головы на одной из улиц в центре южной столицы Казахстана. Оттуда он был доставлен в больницу, где ему была сделана операция по трепанации черепа.

Как информирует ДВД, подозреваемый был задержан 20 августа. По словам задержанного, утром 10 августа он встретил спортсмена возле ресторана "Вертолет".

"Футболист не оплатил счет и по этому поводу разбирался со старшим охранником. Со слов подозреваемого спортсмен был сильно пьян. Далее между задержанным и футболистом случился конфликт, который закончился дракой. Их разняли знакомые спортсмена. Затем Эмиль Кенжесалиев сел в такси и уехал", - говорится в сообщении пресс-службы.

Полицейские нашли и опросили таксиста, подвозившего спортсмена. "С его слов, в машину парень сел уже избитым. Потом ему стало плохо. Он вышел на пересечении улиц Абылай-хана и Джамбула, где и был обнаружен случайными прохожими и охранником близлежащего ресторана", - добавили в пресс-службе ДВД.

По заявлению родственника спортсмена было возбуждено уголовное дело по статье 257 Уголовного кодекса (хулиганство). По словам врачей, состояние спортсмена нормализуется. После его выписки будет назначена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам будет принято процессуальное решение о возбуждении или невозбуждении еще одного уголовного дела по статье 103 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), предусматривающей от 3 до 7 лет ограничения либо лишения свободы.