МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Международная аудиторская компания Grant Thornton, являющаяся распорядителем имущества Бориса Березовского, изучает ситуацию с активами предпринимателя в Сербии, сообщил в среду РАПСИ партнер компании Ник Вуд (Nick Wood).

"Наше обязательство в качестве назначенного судом распорядителя (имущества) - сохранение и реализация активов господина Березовского по всему миру, в том числе в Сербии. Мы устанавливаем активы господина Березовского в Сербии", - сказал Вуд. По его словам, компания не получала официального подтверждения того, что активы предпринимателя были там ранее арестованы.

Заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев заявил во вторник, что власти Сербии по требованию Генеральной прокуратуры РФ наложили арест на активы ряда предприятий Березовского стоимостью более 9 миллиардов рублей.

В среду стало известно о том, что Высший суд в Белграде 11 июля 2013 года наложил временный арест на активы сербских компаний, которыми, как предполагалось, через Danube foods group BV и Clates holding BV владел Березовский. Однако это решение было обжаловано в апелляционной инстанции, и арест снят ввиду отсутствия убедительных доказательств принадлежности этих активов Березовскому.

На вопрос, намерена ли Grant Thornton вмешаться в дело касательно ареста активов, собеседник агентств отметил: "В настоящее время мы проводим консультации относительно того, должен ли процесс проходить в Великобритании и/или Сербии".

Grant Thornton по распоряжению лондонского суда стала временным распорядителем имущества скончавшегося предпринимателя до назначения исполнителя завещания Березовского. В своем завещании, составленном незадолго до смерти, предприниматель указал пятерых человек, которые могли бы стать его исполнителями. В их числе оказались товарищ и партнер по бизнесу предпринимателя Юлий Дубов и бывшая спутница жизни Елена Горбунова. Однако никто из названных лиц не выразил желания стать душеприказчиком.