ООН, 21 авг - РАПСИ. СБ ООН проведет экстренную встречу в связи с сообщениями о применении химического оружия в Сирии, сообщили РИА Новости в российской миссии при всемирной организации.

"По требованию некоторых членов СБ ООН сегодня состоится экстренное заседание совета в связи с новыми сообщениями о применении химоружия в Сирии", - сказали в миссии.

В среду ряд СМИ со ссылкой на правозащитников сообщил о масштабном применении силами сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию. Источники в ООН сообщили РИА Новости, что Великобритания обратилась в Совбез, чтобы созвать заседание для обсуждения ситуации. К призыву, по данным СМИ, присоединились США и Франция.

Реакция Вашингтона

США требуют от ООН расследовать возможное применение химического оружия правительственными войсками в Сирии, заявил в среду представитель Белого дома Джош Эрнест.  "США глубоко обеспокоены сообщениями, что сотни сирийских гражданских лиц были убиты сегодня в нападении со стороны сирийских правительственных сил, и что причины гибели включали использование химического оружия. Мы проводим срочную работу, чтобы собрать дополнительную информацию", - сказал Эрнест.

"США резко осуждают любое использование химического оружия. Ответственные за использование химического оружия должны быть привлечены к ответственности. Мы сегодня формально потребуем, чтобы ООН срочно расследовало эти новые обвинения", - добавил представитель Белого дома.

Реакция миссии ООН

Глава миссии ООН по химоружию обсуждает с властями Сирии возможность расследования сообщений о применении отравляющих веществ, включая последние данные оппозиции об инциденте под Дамаском, сообщил на брифинге в среду заместитель официального представителя всемирной организации Эдуардо дель-Буэй.

"Миссия ООН по химоружию следит за нынешней ситуацией в Сирии внимательно и полностью занята расследованием, согласно мандату. Глава миссии ООН Оке Селстром ведет дискуссии с властями Сирии о предполагаемом применении химоружия, включая самый последний инцидент, о котором сообщалось в печати", - заявил дель-Буэй.