БЕРЛИН, 22 авг - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Федеральный уголовный суд Швейцарии в четверг приговорил к тюремному сроку гражданина ФРГ, который продал налоговикам данные о немецких клиентах швейцарского банка, сообщила РИА Новости по телефону представительница суда.

Суд счел доказанным, что 54-летний мужчина, который работал внештатным IT-специалистом в швейцарском банке Julius Baer, незаконно скопировал данные иностранных клиентов кредитной организации и через бывшего сотрудника немецкой налоговой службы продал их налоговикам Германии и Голландии. В частности, по данным немецких СМИ, он продал налоговой информацию о более чем 2 тысячах гражданах ФРГ.

За эти данные мужчина получил 1,1 миллиона евро. При том большая часть средств пошла на оплату его собственной задолженности перед немецкими налоговыми органами, отметила собеседница агентства. Он заплатил 220 тысяч евро своему посреднику, а оставшиеся 200 тысяч положил на счет в одном из швейцарских банков.

Мужчина был пойман в 2012 году. В июне 2013-го ему предъявили обвинение в экономическом шпионаже, отмывании денег, а также в нарушении коммерческой и банковской тайны.

Швейцарский суд приговорил его к трем годам лишения свободы. При этом половину реального срока он заменил на два года условного заключения. Так что под стражей преступник должен провести только 18 месяцев. Также суд постановил взыскать с него 190 тысяч евро и удержать некоторое личное имущество.

Покупка данных о налоговых уклонистах, которые хранят свои средства в зарубежных банках, не уникальное явление для немецких властей. Впервые они пошли на такой шаг в 2007 году. После этого около 40 тысяч немцев добровольно признались полиции в уклонении от уплаты налогов, опасаясь преследования по закону.