ПЕКИН, 26 авг - РАПСИ, Олег Остроухов. Завершились судебные слушания по делу китайского политика Бо Силая, обвиненного в получении взяток и злоупотреблении служебным положением, следует из стенограммы заседания, опубликованной на официальном аккаунте судебного учреждения в китайском сервисе микроблогов "Вэйбо".

Приговор будет объявлен позже.

Слушания длились с четверга.

Заседание суда проходило в городе Цзинань, столице провинции Шаньдун. Бо Силай, бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении государственных средств и злоупотреблении служебным положением в период с 1999 по 2012 годы.

В первые четыре дня проходило судебное следствие, в последний день заседания суда прошли прения сторон. Бо Силай отверг предъявленные ему обвинения, утверждая, что предоставленные суду показания свидетелей либо не соответствуют действительности, либо вырваны из контекста. Государственное обвинение заявило, что в ходе заседания Бо Силай "выдвигал безосновательные суждения, чтобы избежать ответственности".