АСТАНА, 27 авг - РАПСИ. Специализированный межрайонный экономический суд Алма-Аты отменил решение о санкционировании ареста счетов Генерального консульства России, сообщила РИА Новости пресс-служба суда.

Решение о взыскании 196 миллионов тенге (около 1,3 миллионов долларов) в пользу казахстанского предпринимателя Токтагула Шарипова суд принял в июне 2011 года. В мае 2013 года исполнительный лист поступил в департамент по исполнению судебных актов. После того, как судебное решение не было исполнено добровольно, суд санкционировал арест счетов генконсульства России.

Департамент информации и печати МИД РФ заявил, что Москва считает неправомерным арест счетов генконсульства РФ в Алма-Ате и будет добиваться от казахстанских властей принципиальной правовой оценки происходящего.

"Определением судьи специализированного межрайонного экономического суда Алма-Аты Онгельдиева от 26 августа 2013 года постановление от 01.08.2013 года о предоставлении информации о наличии и номерах расчетных счетов, об остатках и движении денежных средств и о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете - отменено", - говорится в сообщении суда.

Денежные средства, находящиеся на депозитном счете департамента по исполнению судебных актов по Алма-Ате, возвращены на банковский счет Генерального консульства Российской Федерации.