МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Американские власти ходатайствуют в федеральном суде штата Дэлавер об аресте россиянина Дмитрия Устинова, обвиняемого в контрабанде продукции военного назначения, говорится в копии документа, имеющейся в распоряжении РАПСИ. По материалам дела, основанием для ареста являются опасения, что обвиняемый может скрыться от правосудия.

Американский суд выдал ордер на арест Устинова в марте в связи с тем, что он подозревается в контрабанде приборов ночного видения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками, числящихся на вооружении в США и для экспорта которых необходимы соответствующие разрешения, а также в отмывании денег. Устинова задержали 15 апреля в аэропорту Вильнюса, а 22 июля суд разрешил экстрадицию россиянина в США, где ему грозит до 20 лет тюрьмы. Устинов не признал вину и не согласился с решением суда. Защита обжаловала решение об экстрадиции.

В середине августа Апелляционный суд Литвы принял окончательное решение о выдаче Устинова США, постановив, что не видит никаких обстоятельств, которые могли бы препятствовать его экстрадиции. Суд счел, что предоставленные США данные подтверждают, что россиянин мог совершить преступления, в которых он подозревается, однако его вину установят в США. По мнению вынесшего решение судьи Линаса Жукаускаса, не выдать россиянина США можно было бы только в том случае, если бы там ему грозила смертная казнь.

МИД РФ назвал решение Литвы об экстрадиции россиянина неприемлемым и необоснованным, отметив, что в сложившейся ситуации Россия продолжит оказывать Устинову все необходимое содействие, добиваясь соблюдения в полном объеме его прав и скорейшего возвращения на родину.