МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Верховный суд Белоруссии оставил без изменений приговор по делу Андрея Гайдукова, обвиненного в шпионаже. Приговор вступил в законную силу, сообщает агентство Белта.

В начале июля Гайдуков был признан виновным в покушении на "совершение преступления, выразившемся в установлении контактов с зарубежными спецслужбами без признаков измены государству" и приговорен к 1,5 годам лишения свободы.

"Рассмотрев дело, Верховный суд Республики Беларусь установил, что приговор суда в отношении Гайдукова А.В. является законным и обоснованным. Суд назначил Гайдукову справедливое наказание, которое соответствует характеру совершенного преступления и степени его общественной опасности, - цитирует агентство заявление пресс-службы Верховного суда.

Ранее представительство ЕС в Минске призвало белорусские власти в открытом режиме пересмотреть "шпионское дело" оппозиционера.

По данным КГБ Белоруссии, Андрей Гайдуков по заданию иностранной разведки занимался сбором и передачей информации политического и экономического характера. Ведомство сообщало, что он был задержан в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями.