МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайство властей США о неразглашении ряда материалов по делу Ричарда Чичакли (Richard Chichakli), бывшего делового партнера российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего тюремный срок в Америке, говорится в судебных документах, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

К материалам, не подлежащим разглашению, относятся данные из компьютера Бута, конфискованного во время его ареста в Таиланде в марте 2008 года, сведения о банковских операциях, документы компании Aventura Aviation касательно покупки самолетов с участием Чичакли, аудиозаписи и расшифровки его переговоров со свидетелями по этому делу. Конфиденциальная информация, передаваемая Чичакли и его защитнику в ходе подготовки к разбирательству, может быть раскрыта лишь определенному кругу лиц, решил суд.

Чичакли, имеющий гражданство США и Сирии, был арестован в январе в Австралии по запросу американской стороны. В конце мая он был экстрадирован в США. Против Чичакли были выдвинуты обвинения в попытке поставить самолеты либерийскому режиму Чарльза Тейлора в нарушение санкционного режима СБ ООН и специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act - IEEPA). Чичакли также обвиняется в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях. По каждому из девяти пунктов обвинения ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

Буту, экстрадированному из Таиланда, эти обвинения предъявлены не были. Он признан виновным и осужден на 25 лет за сговор о продаже ракет земля-воздух колумбийской леворадикальной группировке FARC и сговор в непреднамеренном убийстве американских граждан. Россиянин себя виновным не признал.