МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Мария Зуева. Департамент юстиции США (Минюст) не будет оспаривать законы американских штатов Колорадо и Вашингтон, разрешившие производство, переработку, хранение и распространение небольшого количества марихуаны, говорится в опубликованном меморандуме ведомства.

Поправка к законодательству Колорадо, разрешающая использование марихуаны для личного потребления, вступила в силу в декабре 2012 года. Решение о частичной легализации марихуаны было принято по итогам референдума 6 ноября. Тогда же в пользу такой меры высказались жители штатов Вашингтон и Массачусетс. В настоящее время любой житель Колорадо, достигший 21-летнего возраста, безнаказанно может владеть унцией (28,35 грамма) марихуаны или шестью растениями. Ранее соответствующее законодательство вступило в силу в штате Вашингтон.

Как говорится в документе, в соответствии с законом США о контролируемых веществах марихуана остается нелегальным наркотическим веществом, и американские власти продолжают активно защищать настоящее положение. С этой целью Минюст определил восемь направлений, приоритетных для властей США в данной области, в частности, предотвращение распространения марихуаны среди несовершеннолетних. При этом власти США возлагают решение вопросов касательно марихуаны на власти штатов в соответствии с местным законодательством.

Согласно меморандуму Минюста, ведомство в настоящее время не будет оспаривать законы Колорадо и Вашингтона о легализации марихуаны при условии создания в этих штатах жесткой системы регулирования ее производства, хранения и распространения, которая должна обеспечиваться местными властями при соответствующем финансировании.

В случае нарушения какого-либо из восьми положений, власти США могут начать уголовное преследование по конкретному случаю нарушения, а также Минюст может оспорить принятую в штате систему регулирования производства, переработки, хранения и распространения марихуаны, сообщает департамент.