МОСКВА, 30 авг - РАПСИ. Самолет, на котором в Минск прилетел генеральный директор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, задержанный в понедельник правоохранительными органами республики, до сих пор не выпускают из аэропорта, сообщил агентству "Прайм" начальник управления по связям с общественностью химхолдинга Александр Бабинский.

"Суть в том, что на этом самолете генеральный директор прилетел в Минск. Самолет до сих пор находится в аэропорту Минска", - заявил собеседник.

При этом он добавил, что компания, которая обслуживает этот самолет, ежедневно запрашивает у белорусских властей разрешение на вылет. "В этом разрешении им отказывается. Самолет не выпускают из аэропорта Минска, где он находится", - добавил Бабинский.

Также он отметил, что белорусские власти не дают никаких комментариев по поводу ситуации "Уралкалию" - как компании, которая пользуется самолетом.

По данным агентства "Прайм", самолет, находящийся в Минске, - это LearJet 60XP, предназначенный для использования на авиалиниях средней протяженности.

Гендиректор российской калийной компании Баумгертнер был задержан в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). В соответствии с белорусским законодательством, срок расследования уголовного дела ограничивается двумя месяцами, но при необходимости может быть продлен неограниченное количество раз.